Festival América do Sul 2010 – veja a programação

O Festival América do Sul, que acontece de 28 de abril a 2 de maio, em Corumbá, terá como atrações nacionais Frejat, Simone, Móveis Coloniais de Acaju , Monobloco, Diogo Nogueira, Padre Fábio Vieira e a Banda Amor Supremo, Roberta Sá e Renato Teixeira.

Confira a programação:

28/04 QUARTA
 
Visitação Turística
Local: Estação Natureza Pantanal – Fundação O Boticário
Exposição interativa Estação Natureza Pantanal

Sessões das 9h às 12h e das 14h às 18h. 

Feira dos Países
 
Local: Pavilhão dos Países – Praça Generoso Ponce 
20h – Abertura da feira de artesanato dos países participantes. 

Galeria dos Homenageados
 
Local: Praça Generoso Ponce 
20h- Abertura da Galeria  

Artes Plásticas 
Local: Museu de História do Pantanal (Muhpan) 
20h – Abertura da exposição: “Aspectos da pintura de Humberto Espíndola nas décadas de 1980 e 1990″.
Curadoria: Rafael Maldonado 

Palco das Américas 
 
19h Cerimônia de Abertura / Entrega de homenagens

Queima de Fogos

20h Show de Mágica 
21h Show Diogo Nogueira 

Palco Brasil 
Música – 22:10h – Juci Ibanez
Música – 23h – Padre Fábio Vieira e Banda Amor Supremo 

29/04 QUINTA
 
Visitação Turística
Local: Estação Natureza Pantanal – Fundação O Boticário
Exposição interativa Estação Natureza Pantanal
 
Sessões das 9h às 12h e das 14h às 18h. 

Visitação Turística 
 
Local: Casa do Artesão 
Das 8 às 18h – Visitação turística – artesanato  de Corumbá 

Artesanato – Feira dos Países

Local: Pavilhão da Praça Generoso Ponce 
Das 14 às 22h – Feira de artesanato dos países participantes. 

Galeria dos Homenageados

Local: Praça Generoso Ponce 
Das 14 às 22h- Visitação da Galeria 

Artes Plásticas

Local: Museu de História do Pantanal (Muhpan)
Das 8 às  20h – Exposição: “Aspectos da pintura de Humberto Espíndola nas décadas de 1980 e 1990″. 
Curadoria: Rafael Maldonado 

Literatura – Quebra-torto com Letras

Local: Moinho Cultural Sul-Americano
A partir das 8h – café da manhã pantaneiro e bate-papo literário.

Convidados: 

Zuza Homem de Mello
Bate-papo: O contraponto da boa música e da produção comercial sem qualidade 

Alírio Villassanti
Lançamento do Livro: ” Segurança Pública e Qualidade de Vida” 

Guimarães Rocha 
Bate-papo: “Grandezas da Literatura Sul-Mato-Grossense”

Premiação do Concurso Soy Loco Por Ti América
Local: Praça Generoso Ponce
9h – Entrega de prêmios. 

Oficinas  

Oficina de Coreografias Marciais

Local: Escola Estadual Julia Gonçalves Passarinho (JGP)
Horário: Matutino e Vespertino 
Ministrante: Elizeu de Miranda Correa 
Participantes: até 80 pessoas 

Oficina de Clown – teatro circense

Horário: 14h 
Local: Moinho Cultural 
Ministrante: Alberto Gaus
Número de participantes: até 30 pessoas 

Palestras

Local: Centro de Convenções do Pantanal 
15h – Palestra: O processo de criação literária
Convidado: Ignácio de Loyola Brandão 

Cinema

Local: Centro de Convenções do Pantanal 
14h – CineSala: Mostra de Audiovisual de Goias
Classificação: 14 anos
16h – Cinema Falado: Discussão sobre Cineclubes no Brasil
Presença de Maianí Gontijo, cineclubista de Goiania – GO  

Arte nas Ruas – Teatro, Dança e Circo 

15h – Dança – Espetáculo: Fábulas Dançadas de Leonardo Da Vinci – Paula Águas
Local: Espaço Cênico (Casa Vasquez)
Classificação: Livre

16:30 – Intervenções artísticas – artistas de rua
Local:  Puerto Suarez (Bolívia).
Classificação: Livre 

Sessões às  18h e 18h30 – Teatro – Espetáculo: A Cartomante – Cia Maria Mole 
Local: Instituto Luis de Albuquerque (ILA) 
Publico limitado: 40 pessoas – retirada de ingresso no Ila 1 hora antes do espetáculo.
Classificação: 14 anos 

19h – Teatro – Espetáculo: A Cabeleireira – Hendÿ (Grupo de Pesquisa e Experimento em Teatro)
Local: Espaço Cênico (Casa Vasquez).
Classificação: 14 anos 

19h – Dança – Espetáculo: Qual é a música? – Paula Águas  
Local: Palco Pantanal  
Classificação: Livre 

20h – Intervenções artísticas – artistas de rua
Local: Praça Generoso Ponce
Classificação: Livre

Cinema 
 
Local: Praça da Independência
19h – Mostra de Audiovisual de Góias
Classificação: Livre 

Palco Brasil

Música – 19:30h – Marina Dalla
Música – 20:20 – Anderson Rocha
Música – 21:10 – I Encontro Sul-americano de Chamamé

Palco das Américas

23h – Frejat

30/04 SEXTA

Visitação Turística
Local: Estação Natureza Pantanal – Fundação O Boticário
Exposição interativa Estação Natureza Pantanal

Sessões das 9h às 12h e das 14h às 18h. 

Visitação Turística 
Local: Casa do Artesão
Das 8 às 18h – Visitação turística – artesanato  de Corumbá 

Artesanato – Feira dos Países
Local: Pavilhão da Praça Generoso Ponce
Das 14 às 22h – Feira de artesanato dos países participantes. 

Galeria dos Homenageados

Local: Praça Generoso Ponce
Das 14 às 22h- Visitação da Galeria

Artes Plásticas

Local: Museu de História do Pantanal (Muhpan)
Das 8 às  20h – Exposição: “Aspectos da pintura de Humberto Espíndola nas décadas de 1980 e 1990″. 
Curadoria: Rafael Maldonado  

Literatura – Quebra-torto com Letras
 
Local: Moinho Cultural Sul-Americano
8h – Sarau Literário: A Poesia e a Música do Brasil
Com: Hilton Viana (textos) e Luciano Braz (violão) 

Convidados: 

Augusto César Proença
 
Lançamento do livro: “Rodeio a Céu Aberto- a bravura do pantaneiro”

Vitor Wagner Neto de Oliveira

Lançamento do livro: “Nas águas do Prata” 

Palestras

Local: Centro de Convenções do Pantanal 

15h – Palestra: O movimento teatral no Mercosul 
Convidada: Gloria Lewy (Uruguai)  

Cinema

Local: Centro de Convenções do Pantanal
14h – CineSala: Mostra de Audiovisual de Minas Gerais – (a confirmar)
Classificação: 14 anos          

16h – Cinema Falado: Discussão sobre Capacitação Profissional em Audiovisual 
Presença de Cládio Costa Val, Escola Livre de Cinema de Belo Horizonte- MG (a confirmar)

Oficinas 

Oficina de Coreografias Marciais

Local: Escola Estadual Julia Gonçalves Passarinho (JGP)
Horário: Matutino e Vespertino
Ministrante: Elizeu de Miranda Correa
Participantes: até 80 pessoas 

Arte nas Ruas – Teatro, Dança e Circo 

15h – Intervenções artísticas – artistas de rua
Local:  Praça de Puerto Quijarro (Bolívia).
Classificação: Livre 

17h – Mímica/circo – Espetáculo: Chuva de Risos – Solar da mímica
Local: Praça da Idependencia. 
Classificação: Livre 

18h – Intervenções Artísticas – Artistas de Rua
Local: Praça  Nossa Senhora dos Remédios (Ladário)
Classificação: Livre 

18h – Teatro – Espetáculo: Mão na Luva – Grupo Tapa 
Local: Espaço Cênico (Casa Vasquez)
Classificação: 14 anos 

19h – Teatro – Espetáculo: A Cabeleireira – Hendÿ (Grupo de Pesquisa e Experimento em Teatro)
Local: Instituto Luis de Albuquerque (ILA)
Classificação: 14 anos 

19h – Dança – Espetáculo: Plagium – Cia. Dançurbana
Local: Palco Pantanal
Classificação: Livre 

20h – Intervenções artísticas – artistas de rua
Local: Praça Generoso Ponce
Classificação: Livre 

Cinema 

Local: Praça da Independência 
19h – Buena Vista Social Club
Cuba, França, EUA, Reino Unido, Alemanha/1999/Documentário/101 min

Direção: Wim Wenders

Sinopse:  O documentário mostra, a partir do retorno de Ry Cooder a Havana em 1998, as histórias de vida dos músicos cubanos envolvidos no projeto e como o sucesso do disco Buena Vista Social Club, premiado com um Grammy, e refletida nas apresentações dos artistas em Amsterdan e no Carnegie Hall, em Nova Iorque, transformou a vida dessas pessoas. 

Classificação: Livre 

Palco Brasil
 
Música – 20h – Junia Rabelo
Música – 20:50h – Duo Cancionância
Música – 21:40h – Móveis Coloniais de Acaju 

Palco das Américas 

23h – Show Simone 

01/05 SÁBADO 

Visitação Turística
Local: Estação Natureza Pantanal – Fundação O Boticário
Exposição interativa Estação Natureza Pantanal

Sessões das 14h às 18h. 

Visitação Turística 

Local: Casa do Artesão 
Das 8 às 18h – Visitação turística – artesanato  de Corumbá 

Artesanato – Feira dos Países
 
Local: Pavilhão da Praça Generoso Ponce 
Das 14 às 22h – Feira de artesanato dos países participantes. 

Galeria dos Homenageados

Local: Praça Generoso Ponce 
Das 14 às 22h- Visitação da Galeria 

Artes Plásticas
 
Local: Museu de História do Pantanal (Muhpan) 
Das 8 às  20h – Exposição: “Aspectos da pintura de Humberto Espíndola nas décadas de 1980 e 1990″.
Curadoria: Rafael Maldonado 

Literatura – Quebra-torto com Letras

Local: Moinho Cultural Sul-Americano
8h – Sarau Literário ” A Obra de Cora Coralina”
Com: Vicência Bretãs Tahan (filha de Cora Coralina)

Convidados:
Ângelo Marcos Vieira de Arruda
Lançamento do livro: ” História da arquitetura de Mato Grosso do Sul- origens e trajetórias” 

Sandra Andrade

Lançamento do livro: “Amorosidades outonais para concertos de sábias na primavera” 

Oficinas  

Oficina de Coreografias Marciais

Local: Escola Estadual Julia Gonçalves Passarinho (JGP)

Horário: Matutino e Vespertino
Ministrante: Elizeu de Miranda Correa
Participantes: até 80 pessoas 

14h – Oficina Entendendo Vianinha e o processo de criação do espetáculo Mão na Luva dentro da linguagem cênica do Grupo Tapa”.  
Ministrantes: Isabella Lemos e Marcelo Pacífico
Local: Moinho Cultural  

Cinema

Local: Centro de Convenções do Pantanal 
14h – CineSala: Quando dura o amor – (a confirmar)
16h – Cinema Falado: Bate Papo QUANTO DURAR O AMOR – (a confirmar)
Presença de Danni Carlos, cantora e atriz do filme – (a confirmar) 

Arte nas Ruas – Teatro, Dança e Circo 

15h – Dança – Espetáculo: Plagium – Cia. Dançurbana.
Local:  Puerto Suarez (Bolívia).
Classificação: Livre 

15h – Dança –  Espetáculo: Treze – Grupo Funk-se
Local: Praça de Puerto Quijarro (Bolívia) 
Classificação: Livre 

17h – Teatro – Espetáculo: Contos e Causos – Salim Haqzan
Local: Praça da Independência

18h – Teatro – Espetáculo: Paredes Revisitadas –  Mercado Cênico. 
Local: Instituto Luis de Albuquerque

Público limitado: 150 pessoas – retirada de ingresso no local 1 hora antes do espetaculo.
Classificação: 14 anos 

18h – Teatro – Espetáculo: Mão na Luva – Grupo Tapa  
Local: Espaço Cênico (Casa Vasquez).
Classificação: 14 anos 

19h – Circo/teatro – Espetáculo: Encruzilhada – O Último Cabaré – Circo do Mato
Local: Palco Pantanal – Porto Geral
Classificação: 14 anos 

20h – Intervenções artísticas – artistas de rua
Local: Praça Generoso Ponce
Classificação: Livre 

20h30 – Dança –  Espetáculo: “TREZE” – Grupo Funk-se
Local: Palco Pantanal – Porto Geral
Classificação: Livre 

Bandas e Fanfarras

16h – 4º  Circuito sul-mato-grossense de Bandas e Fanfarras
2ª Etapa – Corumbá
Local: Praça da Independência
Participantes: Corporações Musicais de MS 

Cinema

Local: Praça da Independência
19h – Whisky

Uruguai, Argentina, Alemanha, Espanha/2004/Comédia Dramática/95 min

Direção: Juan Pablo Rebella, Pablo Stoll

Sinopse:  Ao saber da visita de seu irmão, um viúvo propõe à funcionária de confiança de sua fábrica que se faça passar por sua esposa enquanto ele estiver na cidade. Essa visita desencadeia uma série de situações engraçadas, porém deprimentes, revelando o tédio que se instalou na vida dos dois.

Classificação: Livre 

Palco Brasil

Música – 20h – Grupo Brasilidade
Música – 20:50h – Jogando Tango (ARG)
Música – 21:50h – Los Ojeda

Palco das Américas
23h – Show Roberta Sá
00:30 – Monobloco

02/05 DOMINGO

Visitação Turística
Local: Estação Natureza Pantanal – Fundação O Boticário
Exposição interativa Estação Natureza Pantanal
Sessões das 14h às 18h. 

Visitação Turística 

Local: Casa do Artesão
Das 8 às 18h – Visitação turística – artesanato  de Corumbá 

Artesanato – Feira dos Países
Local: Pavilhão da Praça Generoso Ponce
Das 14 às 22h – Feira de artesanato dos países participantes. 

Galeria dos Homenageados
Local: Praça Generoso Ponce
Das 14 às 20h- Visitação da Galeria 

Artes Plásticas
Local: Museu de História do Pantanal (Muhpan)
Das 8 às  20h – Exposição: “Aspectos da pintura de Humberto Espíndola nas décadas de 1980 e 1990″.
Curadoria: Rafael Maldonado 

Cinema

Local: Centro de Convenções do Pantanal
14h – CineSala: 33
Brasil/2003/Documentário/74 min
Direção: Kiko Goiffman

Sinopse:  Kiko Goifman é filho adotivo e, no ano em que completou 33 anos, decidiu procurar sua mãe biológica. A partir de pistas dadas por detetives de São Paulo e Belo Horizonte, o cineasta parte nessa jornada, documentando com humor e ironia todo seu trajeto em um diário on-line que foi transformado em material para seu filme. 

Classificação: 12 anos 

Arte nas Ruas – Teatro, Dança e Circo  

11h – Teatro – Espetáculo: Contos e Causos – Salim Haqzan
Local: Praça Nossa Senhora dos Remédios – Ladário 

18h – Teatro – Espetáculo: Paredes Revisitadas –  Mercado Cênico.
Local: Espaço Cênico (Casa Vasquez)

Público limitado: 150 pessoas – retirada de ingresso no local 1 hora antes do espetáculo.
Classificação: 14 anos  

Sessões às  18h e 18h30 – Teatro – Espetáculo: A Cartomante – Cia Maria Mole 
Local: Instituto Luis de Albuquerque (ILA)
Público limitado: 40 pessoas – retirada de ingresso no Ila 1 hora antes do espetáculo.
Classificação: 14 anos 

19h – Circo/teatro – Espetáculo: Encruzilhada, o último cabaré – Circo do Mato
Local: Palco Pantanal (Porto Geral)
Classificação: 14 anos 

20h – Intervenções artísticas – artistas de rua
Local: Praça Generoso Ponce
Classificação: Livre 

Cinema

Local: Praça da Independência 
19h – Home: Nosso Planeta, Nossa Casa
França/2009/Documentário/93 min
Direção: Yann Arthus – Bertrand
Sinopse:  Ao longo de uma seqüência através de 54 países, toda filmada dos céus, Yann Arthus-Bertrand divide conosco sua admiração e preocupação com o planeta e finca a pedra fundamental para mostrar que, juntos, precisamos reconstruí-lo.

Classificação: Livre 

Palco Brasil
 
Música – 19h – André Pantera e Banda  
Música – 19:50h – Karina Marques
Música – 20:40h – Banda Nakanoa

Palco das Américas
21:30h – Show Renato Teixeira

Com informações CG News

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>