Programação Festival de Inverno de Bonito 2009 no dia 31 de julho

Bonito (MS) está pronto para receber a 10° edição do Festival de Inverno nos dias 29 de julho a 02 de agosto.

Confira

31 DE JULHO (Sexta-Feira)

Praça da Liberdade – Palco Fala Bonito

18h – Grupo Pernas de Pau com participação de 30 adolescentes do Projeto Arte Para Todos da Prefeitura de Bonito – dança e malabares.
19h – Show Fulerage
20h – Show Curimba

Praça da Liberdade

22h – Teatro de Sombras – Espetáculo Bolha Luminosa

Praça da Liberdade – Palco das Águas

16h – Funk-se “Desdanças”

Praça da Liberdade – Pavilhão das Artes

10h às 22:30h
Venda de artesanato, livraria, stands institucionais, entre outros.

Praça da Liberdade – Galeria do Homenageado

10 às 22:30h
Exposição sobre a vida e obra de Thiago de Mello, Grupo ACABA e Roberto Higa.

Praça da Liberdade – Galeria do Festival – Artes Plásticas

10h às 22:30h
Mostra “Vertigens e Desdobramentos da Imagem”.
Curadoria: Rafael Maldonado.
Artistas convidados: Ana Ruas (Campo Grande), Beto Marson (Bonito), Elvis Almeida (Rio de Janeiro) e Rogério Degaki (São Paulo).

Praça da Liberdade – Galeria de Bonito

10 às 22:30h – Mostra: “Isso aqui é muito Bonito”
Curadoria: Rafael Maldonado
Exposição fotográfica que apresenta o trabalho de Alê Teixeira, Catia Arantes, Daniel De Granville, Fabiano Lucas e Kiko Azevedo, fotógrafos de Bonito.

EcoEspaço

10 às 22h – Exposição Arte aos Pedaços:
Eduardo Webster – Projeto Ecoss
Rudi Reis – Projeto Ecoss
Mozart Fernandes (pinturas)
Rodrigo Maciel (cadeiras e desenhos)
Julio César (pinturas)
Meola, Tetè e Cristiano Cardoso (Nautimodelismo)
Arte e Luz na Rua  (Luminárias de bagaço de cana)
Neil Preece  (esculturas em ferro)

10 às 22h – Exposição de fotografia “Meio Ambiente” de Roberto Higa.

Literatura:
10h – Lançamento do livro “A música de Mato Grosso do Sul – histórias de vida.“, com a presença das autoras Maria da Glória Sá Rosa e Idara Duncan.

Oficinas:
14 às 16h – Oficina de móveis em Pet – Eduardo Webster
Das 14 às 16h – Oficina Pirografia em Pet – Rudi Reis

Teatro:
21h – Mercado Cênico “Paredes Revisitadas”

Espaço Bonito

10 às 22:30h – Mostra “Artes de Bonito”
Exposição com obras dos artistas Alziro Teixeira, Casilda Martinez, Eliane Ferreira, Lenice Ferreira Rocha, Lucy Xavier, Maria Pires e Neide Martins. Um panorama que traduz a diversidade de temas e linguagens artísticas produzidas em Bonito.

EcoCine

17:45 – Mostra FestCineAmazônia – 90 min
19:15 – Cristina quer casar – 2003 – Brasil – Comédia/Romance 119 min
Direção: Luiz Villaça 

Praça do Festival – Grande Tenda

23h – Show Seu Jorge

Por Carla Layane

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>